Logo für Druckansicht

Mitarbeiter/innen der vhs-Geschäftsstelle (keine Anmeldung)

Unsere qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie gerne und unterstützen Sie dabei, den richtigen Kurs zu finden - Keine Anmeldung.

Anmeldungen bitte bei der veranstaltenden Außenstelle

 

Barbara Scherer
vhs-Leitung | Jugendkunstschule
Tel. 0621 5909 364 | barbara.scherer@kv-rpk.de

Jürgen Schwerdt
Gesellschaft und Umwelt | Kultur und Gestalten | Gesundheit und Ernährung
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel.06235 6021 | Fax -959393 | juergen.schwerdt@kvhs-rpk.de

Sabine Weber
Fremdsprachen
Tel. 0621 5909 345, Montag und Mittwoch bis Freitag, vormittags | sabine.weber@kv-rpk.de

Dr. Andrea Fleischer
Sprachförderung Deutsch | Beratung
Tel. 0621 5909 345, Dienstag 9.00 - 12.00 Uhr, Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr und am 2. Montag im Monat im BZ Schifferstadt 14.00 - 17.00 Uhr | dr.andrea.fleischer@kv-rpk.de

Gernot Braner-Owada
Sprachförderung Deutsch | Planung und Organisation
Tel. 0621 5909 349 | gernot.braner-owada@kv-rpk.de

Tina Müller
Grundbildung und Schulabschluss I | Beruf | Eltern - Erziehung - Kinder | Persönlichkeitsbildung | Beratungsstelle Bildungsprämie
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 6022, Montag bis Donnerstag | tina.mueller@kvhs-rpk.de

Verena Oehl
EDV und Medien | Berufsreife
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 345, Dienstag bis Donnerstag | verena.oehl@kvhs-rpk.de

Sibylle Fuchs
Geschäftsführung | Weiterbildung für Betriebe
Tel. 0621 5909 350 | sibylle.fuchs@kv-rpk.de

Martha Ackermann-Schneider
Studienreisen |Veranstaltungsabrechnung
Tel. 0621 5909 307, vormittags | martha.ackermann-schneider@kv-rpk.de

Ulrike Ehmann
Abrechnung des Programmbereichs Beruf | Veranstaltungsabrechnung Schifferstadt | Tel. 0621 5909 342 | ulrike.ehmann@kv-rpk.de

Anja Gerent-Schneider
Geschäftsstelle Bildungszentrum
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 343, vormittags | Fax 06235 959393 | anja.gerent-schneider@kvhs-rpk.de

Julia König
Abrechnung der Schulabschlüsse und Integrationskurse | Veranstaltungsabrechnung | Gebührenerhebung | Rücklastschriften
Tel. 0621 5909 348 | julia.koenig@kv-rpk.de

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
   12 34
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15161718
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30   

November 2018

Unsere Zertifizierungen