Logo für Druckansicht

Außenstellen | Anmeldung

Melden Sie sich bei der Außenstelle an, in der die Veranstaltung/der Kurs stattfindet.


BOBENHEIM-ROXHEIM 

Daniela Hüneburg

Rathausplatz 1

E-Mail: daniela.hueneburg@bobenheim-roxheim.de

Telefon: 06239 939 1133 (Mo. - Do. 8.00 - 15.00 Uhr, Fr. vormittags) | Fax -258

BÖHL-IGGELHEIM

 

Selina Wiegand

Am Schwarzweiher 7

E-Mail: selina.wiegand@boehl-iggelheim.de

Telefon: 06324 963 217 | Fax -170

DANNSTADT-SCHAUERNHEIM Verbandsgemeinde
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Rödersheim-Gronau

 

Elvira Wahl-Göller

Am Rathausplatz 1

E-Mail: vhs@vgds.de 

Telefon: 06231 401 144 (vormittags) | Fax: -115

LAMBSHEIM-HEßHEIM
Verbandsgemeinde

Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim, Kleinniedesheim, Lambsheim

 

Claudia Meister
Sabrina Hüther

Hauptstraße 14

E-Mail: c.meister@lambsheim-hessheim.de
E-Mail: s.huether@lambsheim-hessheim.de 

Telefon: 06233 3791 311(vormittags) | -326 | Fax -160

LIMBURGERHOF 

Sandra Knörr
Annette Egger

Burgunderplatz 2

E-Mail: knoerr@limburgerhof.de
E-Mail: egger@limburgerhof.de 

Telefon: 06236 691 160 | -163 | Fax -165

MAXDORF
Verbandsgemeinde
Maxdorf, Birkenheide, Fußgönheim

 

Birgit Matheis

Hauptstraße 79

E-Mail: birgit.matheis@vg-maxdorf.de 

Telefon: 06237 401 140 | Fax -202

MUTTERSTADT 

Ramona Grätz

Oggersheimer Straße 10

E-Mail: ramona.graetz@mutterstadt.de 

Telefon: 06234 9464 64 (vormittags, Do. 14.30 - 18.00 Uhr) | -764

RHEINAUEN
Verbandsgemeinde

Altrip, Neuhofen, Otterstadt, Waldsee

 

Brigitte Domke
Nicole Thul

Ludwigstraße 99

E-Mail: brigitte.domke@vg-rheinauen.de
E-Mail: nicole.thul@vg-rheinauen.de 

Telefon: 06236 4182 103 | -351 | Fax -99

RÖMERBERG-DUDENHOFEN
Verbandsgemeinde

Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg-Berghausen, -Heiligenstein, -Mechtersheim

 

Silvia Wenkel

Konrad-Adenauer-Platz 6, 67373 Dudenhofen

E-Mail: silvia.wenkel@vgrd.de 

Telefon: 06232 656 137 | Fax -137

SCHIFFERSTADT

Ute Frisch
Michelle Gropp

Am Marktplatz 2


E-Mail: ute.frisch@schifferstadt.de
E-Mail: michelle.gropp@schifferstadt.de

Telefon: 06235 44 305 | -302 | Fax -195

Leiter/innen der örtlichen Volkshochschulen


Ihre Ansprechpartner/innen vor Ort - keine Anmeldung


ALTRIP
 

Sibylle Hagedorn
Schuberstraße 3 | 67122 Altrip | Tel. 0174 1824396
E-Mail: sibylle.hagedorn@vg-rheinauen.de 

BOBENHEIM-ROXHEIM
Manuela Lemster
Pfalzring 1 | 67240 Bobenheim-Roxheim | Tel. 06239 8839 oder 06239 939 1309 
E-Mail:  manuela.lemster@bobenheim-roxheim.de
BÖHL-IGGELHEIM
Petra Baum
Im Rabenhorst 5 | 67459 Böhl-Iggelheim | Tel.06324 9810090 oder 0621 5909 236 (d) | 
E-Mail: petra.baum@kv-rpk.de
VERBANDSGEMEINDE DANNSTADT-SCHAUERNHEIM
mit Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim und  Rödersheim-Gronau

Anneliese Kuhn
Lorscher Straße 16 | 67125 Dannstadt-Schauernheim | Tel. 06231 2780 | 
E-Mail: kajku@web.de
DUDENHOFEN
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen

Marliese Goldschmidt 
Holzstraße 4 | 67258 Heßheim | Tel. 06232 93216
E-Mail: marliese.goldschmidt@gmx.de
LAMBSHEIM-HEßHEIM
mit Lambsheim, Heßheim, Kleinniedesheim, Großniedesheim, Beindersheim und Heuchelheim

Marcus Graber 
Saintes-Georges-Straße 1 | 67245 Lambsheim | Tel. 0157 52455991
E-Mail: djtacoma@t-online.de
LIMBURGERHOF


Heike Lange 67117 Limburgerhof | Tel. 06236 691 140 |
E-Mail: lange@limburgerhof.de

MAXDORF 
mit Maxdorf, Birkenheide, Fußgönheim

Nicole Harris 
Westring 18 | 67133 Maxdorf | Tel. 06237 590558 | 
E-Mail: SWamprats1971@yahoo.de
MUTTERSTADT
Lilli Frühling-Mattern
Am Dorfgraben 7 | 67112 Mutterstadt | Tel. 06234 928476 |
E-Mail: LilliFruehlingMattern@gmx.net
NEUHOFEN 
Anne-Marie Gehres
Jahnstraße 8 | 67141 Neuhofen | Tel. 06236 1235 | Fax 06236 679617
E-Mail: anne-marie.gehres@gmx.de 
RÖMERBERG
Charlotte Kahl
Im Blümel 6 | 67354 Römerberg | Tel. 06232 850965
E-Mail: ch.kahl@web.de
SCHIFFERSTADT
Sabine Sold
Frankenstraße 26 | 67105 Schifferstadt | Tel.06235 6962
E-Mail: sabine.sold@web.de
WALDSEE
Waldsee, Otterstadt

Hanni Fuchs
Pommernstraße 3 | 67165 Waldsee | Tel. 06236 52111
E-Mail: hanni.fuchs1@gmx.de
 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
     12
3 4 5 6 789
101112 13 141516
1718 1920212223
24252627282930
31      

Dezember 2018

Unsere Zertifizierungen