Logo für Druckansicht

Außenstellen | Anmeldung

Melden Sie sich bei der Außenstelle an, in der die Veranstaltung/der Kurs stattfindet.


 

BOBENHEIM-ROXHEIM 

Manuela Lemster

Rathausplatz 1

ANMELDUNGEN über Frau Elke Rohn

E-Mail: manuela.lemster@bobenheim-roxheim.de

Telefon: 06239 939 1309 | Fax -299

Telefon: 06239 939-1115 (ANMELDUNGEN)

BÖHL-IGGELHEIM

 

Patricia Ihlenfeldt

Am Schwarzweiher 7

E-Mail: patricia.ihlenfeldt@boehl-iggelheim.de

Telefon: 06324 963 217 | Fax -170

DANNSTADT-SCHAUERNHEIM Verbandsgemeinde
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Rödersheim-Gronau

 

Elvira Wahl-Göller

Am Rathausplatz 1

E-Mail: vhs@vgds.de 

Telefon: 06231 401 144 (vormittags) | Fax: -115

LAMBSHEIM-HEßHEIM
Verbandsgemeinde

Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim, Kleinniedesheim, Lambsheim

 

Claudia Meister
Sabrina Hüther

Hauptstraße 14

E-Mail: c.meister@lambsheim-hessheim.de
E-Mail: s.huether@lambsheim-hessheim.de 

Telefon: 06233 3791 311(vormittags) | -326 | Fax -160

LIMBURGERHOF 

Sandra Knörr
Annette Egger

Burgunderplatz 2

E-Mail: knoerr@limburgerhof.de
E-Mail: egger@limburgerhof.de 

Telefon: 06236 691 160 | -163 | Fax -165

MAXDORF
Verbandsgemeinde
Maxdorf, Birkenheide, Fußgönheim

 

Birgit Matheis

Hauptstraße 79

E-Mail: birgit.matheis@vg-maxdorf.de 

Telefon: 06237 401 140 | Fax -202

MUTTERSTADT 

Ramona Grätz

Oggersheimer Straße 10

E-Mail: ramona.graetz@mutterstadt.de 

Telefon: 06234 9464 64 (vormittags, Do. 14.30 - 18.00 Uhr) | -764

RHEINAUEN
Verbandsgemeinde

Altrip, Neuhofen, Otterstadt, Waldsee

 

Brigitte Domke
Nicole Thul

Ludwigstraße 99

E-Mail: brigitte.domke@vg-rheinauen.de
E-Mail: nicole.thul@vg-rheinauen.de 

Telefon: 06236 4182 103 | -351 | Fax -99

RÖMERBERG-DUDENHOFEN
Verbandsgemeinde

Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg-Berghausen, -Heiligenstein, -Mechtersheim

 

Silvia Wenkel

Konrad-Adenauer-Platz 6, 67373 Dudenhofen

E-Mail: silvia.wenkel@vgrd.de 

Telefon: 06232 656 137 | Fax -137

SCHIFFERSTADT
Ute Frisch
Alexander Christ

Am Marktplatz 2


E-Mail: ute.frisch@schifferstadt.de
E-Mail: alexander.christ@schifferstadt.de

Telefon: 06235 44 305 | -302 | Fax -195

 

 

Leiter/innen der örtlichen Volkshochschulen


Ihre Ansprechpartner/innen vor Ort - keine Anmeldung


 

ALTRIP
 

Sibylle Hagedorn
Schuberstraße 3 | 67122 Altrip | Tel. 0174 1824396
E-Mail: sibylle.hagedorn@vg-rheinauen.de 

BOBENHEIM-ROXHEIM
Manuela Lemster
Pfalzring 1 | 67240 Bobenheim-Roxheim | Tel. 06239 8839 oder 06239 939 1309 
E-Mail:  manuela.lemster@bobenheim-roxheim.de
BÖHL-IGGELHEIM
Petra Baum
Im Rabenhorst 5 | 67459 Böhl-Iggelheim | Tel.06324 9810090 oder 0621 5909 3060 (d) | 
E-Mail: petra.baum@kv-rpk.de
VERBANDSGEMEINDE DANNSTADT-SCHAUERNHEIM
mit Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim und  Rödersheim-Gronau

Anneliese Kuhn
Lorscher Straße 16 | 67125 Dannstadt-Schauernheim | Tel. 06231 2780 | 
E-Mail: kajku@web.de
DUDENHOFEN
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen

Marliese Goldschmidt 
Holzstraße 4 | 67258 Heßheim | Tel. 06232 93216
E-Mail: marliese.goldschmidt@gmx.de
LAMBSHEIM-HEßHEIM
mit Lambsheim, Heßheim, Kleinniedesheim, Großniedesheim, Beindersheim und Heuchelheim

Marcus Graber 
Saintes-Georges-Straße 1 | 67245 Lambsheim | Tel. 0157 52455991
E-Mail: djtacoma@t-online.de
LIMBURGERHOF


Heike Lange 67117 Limburgerhof | Tel. 06236 691 140 |
E-Mail: lange@limburgerhof.de

MAXDORF 
mit Maxdorf, Birkenheide, Fußgönheim

Nicole Harris 
Westring 18 | 67133 Maxdorf | Tel. 06237 590558 | 
E-Mail: SWamprats1971@yahoo.de
MUTTERSTADT
Lilli Frühling-Mattern
Am Dorfgraben 7 | 67112 Mutterstadt | Tel. 06234 928476 |
E-Mail: LilliFruehlingMattern@gmx.net
NEUHOFEN 
Nicole Thul
Heinestraße 26 | 67141 Neuhofen | Tel. 06236 41 82 351 (d) oder 0160 3651903 | Fax 06236 679617
E-Mail: nicole.thul@gmail.com
RÖMERBERG
Nicole Schall
Fliederweg 4a | 67354 Römerberg | Tel. 06232 291899
E-Mail: nschall.vhs@online.de
SCHIFFERSTADT
Sabine Sold
Frankenstraße 26 | 67105 Schifferstadt | Tel.06235 6962
E-Mail: sabine.sold@web.de
WALDSEE
Waldsee, Otterstadt

Gudrun Alter
Beethovenstraße 5 | 67165 Waldsee | Tel. 06236 500920
E-Mail: gudrun.alter@web.de
 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
   1234
5678 91011
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

August 2019

Unsere Zertifizierungen