Logo für Druckansicht
Gesellschaft
Grundbildung
Kultur
EDV/Medien
Gesundheit
Sprachen
Beruf
Spezial

Außenstelle | Anmeldung

Melden Sie sich bei der Außenstelle an, in der die Veranstaltung/der Kurs stattfindet.


ALTRIP | VERBANDSGEMEINDE RHEINAUEN
Tel. 06236 4182 103 | Fax 06236 4182 99
renate.herrmann@vg-rheinauen.de | Vertretung: nicole.thul@vg-rheinauen.de
67165 Waldsee | Ludwigstraße 99 | Verbandsgemeindeverwaltung

BOBENHEIM-ROXHEIM
Daniela Hüneburg
| Telefon 06239 939 1133 (8.00 - 15.00 Uhr) | Fax -939 258 | daniela.hueneburg@bobenheim-roxheim.de
67240 Bobenheim-Roxheim | Rathausplatz 1 | Gemeindeverwaltung, Bürgerbüro

BÖHL-IGGELHEIM
Selina Wiegand
| Telefon 06324 963 217 | Fax -170 | selina.wiegand@boehl-iggelheim.de
67459 Böhl-Iggelheim | Am Schwarzweiher 7 | Gemeindeverwaltung

VERBANDSGEMEINDE DANNSTADT-SCHAUERNHEIM
Dannstadt-Schauernheim | Hochdorf-Assenheim | Rödersheim-Gronau
Sabine Dromnitzki | Telefon 06231 401 156  (Mo. und Fr. 8.00 - 12.00 Uhr -  Di. und Do. 8.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 15.00 Uhr) | Fax -115 | sabine.dromnitzki@vgds.de
67125 Dannstadt-Schauernheim | Am Rathausplatz 1 | Verbandsgemeindeverwaltung

DUDENHOFEN  | VERBANDSGEMEINDE RÖMERBERG-DUDENHOFEN
Dudenhofen | Hanhofen | Harthausen | Römerberg-Berghausen | -Heiligenstein | -Mechtersheim
Silvia Wenkel | Telefon 06232 656-137 (vorm.) | Fax -656-137| silvia.wenkel@vgrd.de
67373 Dudenhofen | Konrad-Adenauer-Platz 6 | Verbandsgemeindeverwaltung

VERBANDSGEMEINDE LAMBSHEIM - HESSHEIM
Beindersheim | Großniedesheim | Heßheim | Heuchelheim |  Kleinniedesheim |  Lambsheim
Claudia Meister | Telefon 06233 7707 48 (vorm.) | Fax -55 | c.meister@lambsheim-hessheim.de
Sabrina Hüther | Telefon 06233 7707 0 | s.huether@lambsheim-hessheim.de
67259 Heßheim | Hauptstraße 14 | Verbandsgemeindeverwaltung Lambsheim

LIMBURGERHOF
Sandra Knörr | Telefon 06236 691-160 | Fax -165 | knoerr@limburgerhof.de
Annette Egger |  Telefon 06236 691-163 | egger@limburgerhof.de 
67117 Limburgerhof | Burgunderplatz 2 | Gemeindeverwaltung

VERBANDSGEMEINDE MAXDORF
Maxdorf | Birkenheide | Fußgönheim
Birgit Matheis | Telefon 06237 401-140 | Fax -202 | birgit.matheis@vg-maxdorf.de
67133 Maxdorf | Hauptstraße 79 | Verbandsgemeindeverwaltung

MUTTERSTADT
Ramona Grätz | Telefon 06234 9464-64 (vormittags und Do. 14.30 - 18.00 Uhr) | Fax -764 ramona.graetz@mutterstadt.de
67112 Mutterstadt | Oggersheimer Straße 10 | Gemeindeverwaltung

NEUHOFEN | VERBANDSGEMEINDE RHEINAUEN
Tel. 06236 4182 103 | Fax 06236 4182 99
renate.herrmann@vg-rheinauen.de | Vertretung: nicole.thul@vg-rheinauen.de
67165 Waldsee | Ludwigstraße 99 | Verbandsgemeindeverwaltung

RÖMERBERG | VERBANDSGEMEINDE RÖMERBERG-DUDENHOFEN
Berghausen | Heiligenstein | Mechtersheim
Silvia Wenkel | Telefon 06232 656-137 (vorm.) | Fax -656-137| silvia.wenkel@vgrd.de
67373 Dudenhofen | Konrad-Adenauer-Platz 6 | Verbandsgemeindeverwaltung

SCHIFFERSTADT
Ute Frisch | Telefon 06235 44-305 | Fax -195 | u_frisch@schifferstadt.de und
Alessia Mulas | Telefon 06235 44-302 | Fax -195 | a_mulas@schifferstadt.de
67105 Schifferstadt | Am Marktplatz 2 | Stadtverwaltung

WALDSEE | VERBANDSGEMEINDE RHEINAUEN
Tel. 06236 4182 103 | Fax 06236 4182 99
renate.herrmann@vg-rheinauen.de | Vertretung: nicole.thul@vg-rheinauen.de
67165 Waldsee | Ludwigstraße 99 | Verbandsgemeindeverwaltung

Leiter/innen der örtlichen Volkshochschulen

Ihre Ansprechpartner/innen vor Ort - keine Anmeldung


ALTRIP | VERBANDSGEMEINDE RHEINAUEN
Sibylle Hagedorn | Schuberstraße 3 | 67122 Altrip | Tel. 0163 9685412 | sibylle.hagedorn@vg-rheinauen.de 

BOBENHEIM-ROXHEIM
Manuela Lemster
| Pfalzring 1 | 67240 Bobenheim-Roxheim | Tel. 06239 8839 oder 06239 939 -1309 (d)| Fax -299 |  manuela.lemster@bobenheim-roxheim.de

BÖHL-IGGELHEIM
Petra Baum
| Im Rabenhorst 5 | 67459 Böhl-Iggelheim | Tel.06324 9810090 oder 0621 5909 236 (d) | petra.baum@kv-rpk.de

VERBANDSGEMEINDE DANNSTADT-SCHAUERNHEIM
mit Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim und  Rödersheim-Gronau
Anneliese Kuhn
| Lorscher Straße 16 | 67125 Dannstadt-Schauernheim | Tel. 06231 2780 |  kajku@web.de

DUDENHOFEN | VERBANDSGEMEINDE RÖMERBERG-DUDENHOFEN
mit Hanhofen, Harthausen
Marliese Goldschmidt
| Holzstraße 4 | 67258 Heßheim | Tel. 06232 93216 | marliese.goldschmidt@gmx.de

VERBANDSGEMEINDE LAMBSHEIM-HESSHEIM
mit Lambsheim, Heßheim, Kleinniedesheim, Großniedesheim, Beindersheim und Heuchelheim
Marcus Graber
|  Saintes-Georges-Straße 1 | 67245 Lambsheim | Tel. 0157 52455991 | djtacoma@t-online.de

LIMBURGERHOF
Heike Lange
| 67117 Limburgerhof | Tel. 0172 7464468  bzw. 06236691140 | lange@limburgerhof.de

VERBANDSGEMEINDE MAXDORF
mit Maxdorf, Birkenheide, Fußgönheim
Nicole Harris
| Westring 18 | 67133 Maxdorf | Tel. 06237 590558 | SWamprats1971@yahoo.de

MUTTERSTADT
Lilli Frühling-Mattern
| Am Dorfgraben 7 | 67112 Mutterstadt | Tel. 06234 928476 |   LilliFruehlingMattern@gmx.de

NEUHOFEN | VERBANDSGEMEINDE RHEINAUEN
Anne-Marie Gehres | Jahnstraße 8 | 67141 Neuhofen | Tel. 06236 1235 | Fax 06236 679617 | anne-marie.gehres@gmx.de 

RÖMERBERG | VERBANDSGEMEINDE RÖMERBERG-DUDENHOFEN
Charlotte Kahl
| Im Blümel 6 | 67354 Römerberg | Tel. 06232 850965 | ch.kahl@web.de

SCHIFFERSTADT
Gabriele Magin
| Silcherstr. 11 | 67105 Schifferstadt | Tel.06235 5956 | magingabi@gmx.de

WALDSEE, OTTERSTADT | VERBANDSGEMEINDE RHEINAUEN
Hanni Fuchs
| Pommernstraße 3 | 67165 Waldsee | Tel. 06236 52111 | hanni.fuchs1@gmx.de

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Juli 2017

Aktuelles Programmheft zum Download

Jugendkunstschule

Sprachen lernen bei der vhs

Integration

Dozenten gesucht

Feedback

Unsere Zertifizierungen

Logo Träger und Maßnahmezulassung AZAV
Logo Weiterbildungs Portal
HERDT Partnerlogo