Logo für Druckansicht
Gesellschaft
Grundbildung
Kultur
EDV/Medien
Gesundheit
Sprachen
Beruf
Spezial

UNSER TEAM

Leitung

Barbara Scherer

Jugendkunstschule
Fachbereichsübergreifende Themen
Kooperationsangebote

Tel: 0621 5909364
E-Mail: barbara.scherer@kv-rpk.de 

Fachbereichsleitungen

Gernot Braner-Owada

Sprachen und Integration

Tel: 0621 5909 349
E-Mail: gernot.braner-owada@kv-rpk.de 

Tina Müller

Grundbildung und Schulabschlüsse
Beruf
Eltern - Erziehung - Kinder
Persönlichkeitsbildung
Beratungsstelle Bildungsprämie

Tel: 06235 6022
E-Mail: tina.mueller@kvhs-bildungszentrum.de 

Verena Oehl 

EDV und Medien
E-Learning

Tel: 06235 9573 345
E-Mail: verena.oehl@kvhs-rpk.de 

Jürgen Schwerdt

Gesellschaft und Umwelt
Kultur und Gestalten
Gesundheit und Ernährung 

Tel: 06235 6021
E-Mail: juergen.schwerdt@bz-rpk.de 

Verwaltung

Sibylle Fuchs

Geschäftsführerin

Weiterbildung für Betriebe

Tel: 0621/5909 350
E-Mail: sibylle.fuchs@kv-rpk.de

Martha Ackermann-Schneider

Studienreisen
Veranstaltungsabrechnung

Tel. 0621 5909 307
E-Mail: martha.ackermann-schneider@kv-rpk.de

Ulrike Ehmann

Abrechnung des Programmbereichs Beruf
Veranstaltungsabrechnung Schifferstadt

Tel. 0621 5909 342
E-Mail: ulrike.ehmann@kv-rpk.de

Anja Gerent-Schneider

Geschäftsstelle Bildungszentrum Schifferstadt

Tel. 06235 9573 343
E-Mail: anja.gerent-schneider@bz-rpk.de

Julia König

Abrechnung der Schulabschlüsse und Integrationskurse
Veranstaltungsabrechnung
Gebührenerhebung
Rücklastschriften

Tel. 0621 5909 348
E-Mail: julia.koenig@kv-rpk.de 

Leiter/innen der örtlichen Volkshochschulen

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Juli 2017

Aktuelles Programmheft zum Download

Jugendkunstschule

Sprachen lernen bei der vhs

Integration

Dozenten gesucht

Feedback

Unsere Zertifizierungen

Logo Träger und Maßnahmezulassung AZAV
Logo Weiterbildungs Portal
HERDT Partnerlogo